Назад к списку отзывов
диана июль 2009 г. , Стамбул

В отзыве есть: Достопримечательности, История, культура, обычаи, Люди и обычаи, Личные впечатления, Транспорт и др. полезная информация, Еда, напитки, курево :)

Стамбул - город контрастов

о стамбуле у меня остались теплые воспоминания.я очень люблю этот город еще с тех времен, когда он назывался константиноплем и в наследство оставил мечеть - церковь "Aya Sofya". разнообразное население: социальное положение и разница в поколениях оказывает большое влияние на культуру и ценности населения, хотя в последнее время Турция перенимает все больше западных устоев, дабы вступить в ЕС можно, все таки сказать, что это религиозная страна,и как бы турки не старались заявить миру о том, что они такие же как и европейцы, большое уделение времени религиозности тормозит развитие страны.
женщина и ислам
конечно в доисламские деспотичные времена отношение к женщине рассматриволось, как существо низшое и в современных развитых мусульманских странах на всех углах кричат, что женщине дается свобода выбора действия (работа, спорт, увлечения)в рамках шариата, однако, как бы то ни было явно чувствуется иное отношение к женщине. это выражается не только во внешнем виде - ношение хиджаба у арабок - паранжа, но и во внутреннем отношении: осуждается свободное общение мужчины и женщины после замужества(женитьбы), если это не родственники и многие факторы, в которых современная развитая европейская девушка будет чувствовать по крайней мере не только стесненной в своих действиях, но и ущемленной. я ездила без тур путевки. можно сказать, дикарем и в этом есть плюс увидеть более реальную картину на улицах стамбула во взаимоотношениях между людьми.

что касается города как туристического центра, то это несомненно. я посетила дворец Топкапы, музей, посвященной битве турков с османской империей, мечеть софии, султана Ахмета, несомненнно - это великая архитектура поражает и заставляет останавливаться, любоваться и переживать времена междоусобиц и завоеваний.
огромный мост через пролив Босфор поражает своими размерами и это большая заявка европейскому побережью, можно покататься на так называемых "водных трамваях" всего за 10 лир. они ходят каждые два часа прокаплыть под мостом.
по городу можно передвигаться на автобусах,(которые всегда полные и самое лучшее время забить места на конечных станциях), такси и самый лучший способ - трамвай - надежный, недорогой, абсолютно бесшумный вид странспорта:), для этого необходимо купить жетон. поездка напоминает систему метрополитена: опустить жетон в автомат и пройти на остановку, которая огорожена и там запрещено курить и тем более распивать спиртные напитки. на улицах Стамбула редко встретишь пьяного человека, в уличных кафе в парках в основном пьют чай и курят кальян в уютной обстановке - на мягких подушках плюс с инернетом под открытом небом.
турция, как одна из мусульманских стран заслуживет того, чтобы ее посещали, узнавали особеннности и культуру страны, однако после нововведений Аеатюрка очень многое изменилось,несомненно это новатор в истории турции как мусульманской страны и турки очень ценят и уважает его, на каждом углу можно наблюдать памятники ататюрку.
турки любят кушать жирную в масле пищу, город переполнен магазинами со сладостями, онако там безумно вкусный чай, система турецкого чайника напоминает наш русский самовар.
при всем наличии вкусной пищи многие молыдые люди любят стройных девушек. вот и вопрос как при таком изобилии сохранить себя в форме.
пост в месяц радаман тоже заключается в том, что кушать можно только после захода солнца - праздник сладостей и желудка))))
протеже русской водке - турецкая ракы))