Основная информация

Исинда - это небольшой античный городок, незначительные руины которого сегодня можно видеть на юге Турции, близ деревни Беленли, недалеко от города Каш.

В древности эта область называлась Ликия. Она была густо заселена и на протяжении нескольких веков являлась процветающим регионом. Древнеримский историк Страбон весьма положительно отзывался о местном населении:
Ликийцы вели жизнь людей цивилизованных и благоразумных...

Исинда - это как раз один из множества малозначительных ликийских городов. Она никогда не играла большой роли ни в политике, ни в экономике, ни в культуре региона. Примерно с III века до нашей эры и до IV века нашей эры Исинда входила в союз 4 городов, в котором также состояли Аполлония, Симена и Аперлае (этот город долгое время был главным из четырех). Весь этот тетраполис в свою очередь входил в Ликийский союз, объединявший все значительные города Ликии.

Предположительно Исинда была покинула в VI-VII веках нашей эры. На территории, где некогда располагался город, не сохранилось крупных построек. До наших дней дошли лишь небольшие фрагменты крепостных стен, городских античных сооружений и пара гробниц - это типичные ликийские саркофаги.

Туристы посещают Исинду крайне редко, поэтому если хотите отметиться в месте, где мало кто был, можете заглянуть к этой достопримечательности на полчаса. С холма, на котором располагался город, открывается чудесный вид на турецкое побережье и греческий остров Кастелоризо.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв